AVR подорожали?

Три месяца назад, я покупал в одном интернет магазине микроконтроллер ATmega128. Его стоимость составляла около 200р…
Вчера мне потребовалось опять купить avr'ку, но я был неприятно удивлен ценой. Она взлетела почти в 2 раза(!) и стала стоить 400р! Не поверив своим глазам, прошелся по основным интернет магазинам торгующими электроникой, но там картина была такой же. Стал смотреть на другие микроконтроллеры семейства Mega, но к сожалению и они значительно подорожали. На остальные контроллеры и компоненты цены остались теми же.

Я теряюсь в догадках, с чем связан такой рост цен. То ли Atmel решил перевести всех пользователей 8биток на другие семейства, то ли так сказался запоздалый мировой кризис, то ли сами поставщики решили навариться… Официальных комментариев я не нашел.

Если кто в курсе, с чем связано подорожание одного из популярных семейств микроконтроллеров, прошу отписаться.
  • 0
  • 06 июля 2010, 12:38
  • kent

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да действительно, подорожали (
Пользователи PIC небось ликуют )
Блин, придется теперь наверное искать замену и переходить или на PIC или на ARM
avatar

radistor

  • 06 июля 2010, 12:44
+
0
Вообщем, ситуация в следующем.
Фирма Atmel начала выпуск улучшенной линейки микроконтроллеров серии Mega.
Новые кристаллы производятся по оптимизированному техпроцессу 0.25 микрометра. При этом увеличено расстояние между транзисторами, что позволяет уменьшить паразитные токи в статическом режиме, а за счет меньших размеров транзисторов уменьшается потребление в активном режиме.
Вообщем новая линейка контроллеров еще в дефиците, а производство старых потихоньку сворачивается, что и обусловило рост цен.
Думаю скоро ситуация на рынке нормализуется и по прежней цене мы получим улучшенный контроллер.
avatar

radistor

  • 14 июля 2010, 15:52
+
0
По информации какой я располагаю такой скачок цены вызван внезапным подъемом производства изделий на микроконтроллерах (из кризиса выходим как, ни как), а у поставщиков запасы на складах, по инерции, как для кризисного времени. В общем возник дефицит, а с ним и цена взлетела. Новые поставки вроде к октябрю ожидаются, там думаю и цена упадет.
avatar

mksm2000

  • 26 августа 2010, 22:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.