Техника безопасности начинающего радиолюбителя

Начинающему радиолюбителю, как никому другому, следует знать о влиянии электрического тока на организм человека.

Почему то, этому вопросу уделяют мало внимания, но это те необходимые знания, которые позволят сберечь ваше здоровье, а то и жизнь.

В процессе изготовления и наладки электронного устройства, мы сталкиваемся с различными вредными и представляющими опасность факторами.

К вредным факторам можно отнести различные химические реактивы требующиеся для изготовления платы. Поэтому работу с растворителями желательно проводить под вытяжкой или на открытом воздухе. К вредным химическим реактивам так же можно отнести и раствор щелочи (при изготовлении плат с помощью фоторезиста). Конечно химический ожог вы не заработаете (если не будете держать полчаса в нем руку), но все же стоит обзавестись резиновыми перчатками. Хлорное железо требующиеся для травления меди, в принципе достаточно безвредно (если не считать трудно отмываемых пятен на мебели или одежде), поэтому работать с ним можно без особых опасений. Следует так же упомянуть о выделении паров свинца при пайке и паров от флюсов. Если вы паяете от случая к случаю, то причин для беспокойства нет, но если за паяльником вы проводите большую часть времени, то следует подумать об приобретении вытяжки.

Отдельно хочу остановиться на опасности поражения электрическим током. Самое большое коварство электрического тока — то что мы не можем его увидеть и пощупать. Наши органы чувств оберегают нас от крутящегося сверла, острого лезвия ил горячего паяльника, но вот от электрического тока уберечь не в состоянии.

Установлено, что ток около 0,01А (10мА) уже вызывает раздражения нервной системы, при токе 0,06А наступает паралич дыхательных органов. Опасным считается ток 0,1А при котором уже может наступить остановка сердца. По закону Ома известно, чем меньше сопротивлении, тем больший ток протекает при одинаковом напряжении. Поэтому одно и тоже напряжение может убить одного человека и оказаться совершенно безвредным для другого. Все зависит от сопротивления кожных покровов. У меня был знакомый который напряжение сети (220В) проверял руками. При этом говорил что чувствует только легкое «пощипывание». Но это скорее исключение из правил.

Сопротивление кожи, зависит от многих факторов. Например усталость, алкоголь, пот и порезы снижают сопротивление кожи. Кстати на измерении сопротивления кожи построены некоторые детекторы лжи (полиграфы). От наших эмоций меняется сопротивление кожи, что и фиксирует прибор. Признанным, безопасным, напряжением считается 36В.

Так же следует знать, что разная частота напряжения по разному влияет на организм человека. Наиболее опасна частота 50Гц. При увеличении частоты, ток начинает распространяться по кожным покровам, вызывая электрический ожог, не причиняя особого вреда внутренним органам.

Немаловажную роль играет и путь через который протекает ток. Наиболее опасный — от руки до руки, поскольку он протекает через сердце человека. Менее опасный путь правая рука — левая нога, а затем правая рука — правая нога. Поэтому, при отладке схемы с высоким напряжением, следует все действия стараться проводить одной рукой. Следует так же учесть, что электрический ток вынуждает сокращаться мышцы. Если схватить руками два провода под напряжением, то самостоятельно уже не удастся разжать руки.

Современные радиолюбительские конструкции питаются пониженным напряжением, поэтому, как правило, соприкосновения с деталями схемами не представляет какой либо опасности. Однако, следует крайне осторожно, обращаться с понижающим трансформатором и сетевым выключателем. Советую обзавестись термоусадочной трубкой и изолировать ей все выводы находящиеся под сетевым напряжением.

Особую опасность представляют схемы с бестрансформаторным питанием. Т.е. на выводах бестрансформаторного преобразователя может быть низкое напряжение(например 5В), однако потенциал между выходами преобразователя и землей будет равен 220В (на самом деле немного меньше). Поэтому следует крайне осторожно работать со схемами гальванически соединенными с питающей сеть, и лучше всего вдали от заземленных приборов и предметов (труб отопления, газовых труб). Так же корпус такого устройства следует сделать из изоляционного материала и тщательно изолировать детали (переменные резисторы, кнопки, выключатели).

Из личного опыта, дам совет — не ленитесь обесточивать разрабатываемое устройство и разряжать конденсаторы большой емкости, находившихся под сетевым напряжением, резистором 5...10кОм. Это гарантированно сохранит вам здоровье, а то и жизнь.

Ну и напоследок скажу — не старайтесь работать усталым а тем более под алкоголем. Мало того, что снижается сопротивление кожи, так и замедляется реакция и притупляется внимание.

UPD: В дополнение к данной теме, советую прочитать, нормативные документы:
  • ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.
  • ГОСТ 12.1.009-76 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения.
  • ГОСТ 12.1.019-79 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.
  • ГОСТ 12.1.030-81 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Защитное заземление. Зануление.
  • ГОСТ 12.1.038-82 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов.
  • Правила устройства электроустановок. ПУЭ. Издание седьмое.

Сборник данных документов можно скачать тут.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Спасибо за статью, действительно технике безопасности уделяют немного внимания.
avatar

kent

  • 27 мая 2010, 12:27
+
0
Статья хоть и опубликована давно, но я только сегодня прочитал. Познавательно…
avatar

woodman

  • 13 июля 2010, 19:23
+
0
Слышал на лекции что даже ток в 10мА способен остановить работу сердца
avatar

OGO

  • 25 октября 2010, 16:49
+
0
Вполне возможно, что и 10мА сыграют свою последнюю роль.
Так как организм человека достаточно сложная система, то и факторов, приводящих к летальному исходу от действия тока, очень много. Например сопротивление кожи, заболевание сердца, состояние ЦНС, пути протекания тока и т.д.
Например безопасным считается напряжение 36В, но это при нормальных условиях. Но известны случаи когда люди погибали и от меньших напряжений в сырых помещениях с токопроводящим полом. Поэтому внимательность и перестраховка это важные факторы и не стоит о них забывать, даже работая со слаботочной электроникой.
avatar

radistor

  • 26 октября 2010, 11:43
+
0
а я всегда на ошибках учусь технике безопасности
пару рас током бахнет и запомню что так нельзя…
avatar

virf

  • 30 октября 2010, 17:25
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.